МИНСКОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ГОРОДСКОЕ
УЧИЛИЩЕ ОЛИМПИЙСКОГО РЕЗЕРВА
Версия для слабовидящих
Мы в Telegram

 

 

 

 

 

ИНТЕРНЕТ-РЕСУРСЫ

 

 

Учебные программы по видам спорта

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

27 января 2022 года проведены мероприятия информационно-образовательного проекта «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина» на тему: «Гордость за Беларусь. Мир межконфессиональный, мир межнациональный» (о приоритетах конфессиональной политики Республики Беларусь).

ШАГ 1 «МЫ УЗНАЁМ».

Информационные блоки:

«Приоритеты конфессиональной политики Республики Беларусь»;

«Храм-памятник в честь Всех Святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших, – место духовного единения».

ШАГ 2 «МЫ РАЗМЫШЛЯЕМ».

Обсуждение информации, полученной в ШАГе 1.

Блок «Приоритеты конфессиональной политики Республики Беларусь».

Конфессиональная политика Республики Беларусь направлена на поддержание и укрепление межконфессионального мира, согласия в белорусском обществе, развитие взаимодействия с исторически традиционными конфессиями. Обращаясь к верующим, Глава государства Александр Лукашенко отметил: «Самым главным достоянием и достижением является то, что мы сохранили мир и покой на нашей земле. Мир межконфессиональный и мир межнациональный. Это то, чем гордится любое государство. И, прежде всего, наша Беларусь».

Президент Республики Беларусь А.Г. Лукашенко на встрече с духовенством в Свято-Успенском Жировичском ставропигиальном мужском монастыре отметил: «Мы не должны допустить, чтобы в нашей стране, мирной, спокойной, где существуют и мирно уживаются основные, главные конфессии, были порушены наши святыни и наша вера». 

Вопросы для обсуждения:

  • Как вы думаете, на что направлена конфессиональная политика нашего государства?
  • Какие конфессии в Беларуси являются исторически традиционными? Какую роль они сыграли в истории Беларуси? Аргументируйте свой ответ.
  • Что предпринимается в нашей стране для поддержания межконфессиональной стабильности?
  • Что вы знаете о мировых религиях?
  • В чем уникальность религиозной ситуации в нашей стране?
  • Как вы думаете, что должно лежать в основе межнациональных отношений?
  • Как, по-вашему, связаны такие понятия, как «толерантность» и «межнациональные отношения»?
  • Можно ли сказать, что город Ивье в Гродненской области стал символом белорусской религиозной толерантности? Обоснуйте своё мнение.
  • Насколько актуальны сегодня, с вашей точки зрения, слова английского писателя Герберта Уэллса «Наша истинная национальность – человек»?
  • Как вы считаете, какие условия, созданные в нашей стране, способствуют сохранению согласия в белорусском обществе?

—                   Как вы понимаете слова Президента Республики Беларусь А.Г. Лукашенко: «Политика межнационального и межконфессионального мира – бренд Беларуси»?

Блок «Храм-памятник в честь Всех Святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших, – место духовного единения».

Просмотр видеоролика «Храм-памятник в честь Всех Святых | Легендарная крипта и Музей памяти»

https://www.youtube.com/watch?v=_EdOMWoUtMo

Вопросы для обсуждения:

  • Расскажите, что вы знаете о Храме-памятнике в честь Всех Святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших?
  • В чем заключается ключевая идея концепции Храма-памятника в честь Всех Святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших?
  • Как вы думаете, в чем уникальность крипты храма? Аргументируйте свой ответ.
  • Что значит для вас понятие историческая память? Зачем она необходима человеку, народу? Аргументируйте свой ответ.
  • Если кто-нибудь из вас посещал экспозицию «Музей памяти» Храма-памятника в честь Всех Святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших, поделитесь своими впечатлениями.
  • Расскажите о культовых зданиях религиозных организаций, находящихся в вашем регионе, которые относятся к историческим памятникам.

В ходе реализации ШАГа 3 «МЫ ДЕЙСТВУЕМ» подводены итоги.

— Насколько актуальна для вас тема сегодняшнего разговора?

Толерантность в аспекте межнационального единства, принятия, понимания – понятие сложное, однако весьма актуальное в наше время. Толерантности нужно учиться, потому что только это знание спасет людей от жестокости, от такого состояния, которое разрушительно во всех смыслах. Нужно вовремя попытаться понять другого человека, все то, что ему дорого. Необходимо учиться принимать другого со всеми его особенностями. Другого пути просто нет. А кроме того, приняв другого, мы становимся богаче сами, намного богаче… Если вдуматься, толерантное отношение к другому – это путь удивительных открытий для самого себя. Путь подлинного духовного роста и развития каждого человека на планете Земля.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *