МИНСКОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ГОРОДСКОЕ
УЧИЛИЩЕ ОЛИМПИЙСКОГО РЕЗЕРВА
ИНТЕРНЕТ-РЕСУРСЫ

Октябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

       Учреждение образования «Минское государственное городское училище олимпийского резерва» начало функционировать с 1 сентября 2004 года (приказ управления по физической культуре, спорту и туризму Мингорисполкома от 22.04.2004 № 818 «О создании государственного учреждения «Минское городское училище олимпийского резерва»).

       Основанием для открытия училища послужило Постановление коллегии Министерства спорта и туризма Республики Беларусь от 16.08.2001 года № 24 «О межведомственной программе «Развитие детско-юношеского спорта и подготовка спортивного резерва национальных команд Республики Беларусь в 2001-2004г.г», решений Мингорисполкома от 07.08.2001 № 1032 «О программе развития летних олимпийских видов спорта в г. Минске на 2001-2004г.г.», от 26.06.2003 № 975 «О дополнительных мерах по совершенствованию структуры подготовки спортивного резерва г. Минска».

       За период деятельности училища на чемпионатах мира и Европы учащимися и воспитанниками завоевано более 270 медалей различного достоинства. Подготовлено: 1 заслуженный мастер спорта Республики Беларусь, 1 международный гроссмейстер по шахматам, 53 мастера спорта Республики Беларусь международного класса, 345 мастеров спорта Республики Беларусь, 513 кандидатов в мастера спорта. Пять спортсменов приняли участие в Олимпийских играх и 14 в юношеских Олимпийских играх.

       В I Летних юношеских Олимпийских Играх 2010 года в Сингапуре приняли участие: Чергейко Илья – стрельба пулевая, 2-ое место, Волнова Вита – дзюдо, 3-е место, Бирюк Александра – современное пятиборье, 4-ое и 6-ое место, Масейкова Маргарита – современное пятиборье.

       Во II Летних юношеских Олимпийских Играх в 2014 году в Нанкин (Китайская Народная Республика) приняли участие: выпускница 2014 года Шпак Анна – легкая атлетика, 4-ое место, учащиеся: Козлов Максим – бокс, 6-ое место, Ивашкин Антон – велоспорт.

       В XXIX Летних Олимпийских Играх 2008 года в Пекине (Китайская Народная Республика) приняла участие выпускница 2008 года Филипова Елена – борьба вольная.

       В XXX Летних Олимпийских Играх 2012 года в Лондоне (Великобритания) приняли участие выпускники училища: Чергейко Илья – стрельба пулевая, 7-ое место, Жигарев Владимир – плавание.

       В XXXI Летних Олимпийских Играх 2016 года в Рио-де-Жанейро (Бразилия) приняли участие выпускники училища: Чергейко Илья – стрельба пулевая, 6-ое место, Лимановская Ирина – плавание синхронное.

       В I Зимних юношеских Олимпийских играх в 2012 году в Австрии приняли участие: Молодцов Никита – лыжное двоеборье, Мехедко Александр – прыжки на лыжах с трамплина.

       Во II Зимних юношеских Олимпийских играх в 2016 году в Лиллехаммере (Норвегия) приняли участие учащиеся: Руденко Виктор и Нифонтова Анна — конькобежный спорт, Иеропес Дарья – биатлон, Муравская Дарина – сноуборд, выпускник 2015 года Полховский Владислав – фигурное катание.

       В XXII Зимних Олимпийских Играх 2014 года в Сочи (Российская Федерация) принял участие выпускник училища Дорожко Александр – биатлон.

       На Чемпионате мира среди юниоров по конькобежному спорту в 2016 году Чангчун (Китайская Народная Республика) учащийся 2 курса Головатюк Игнат завоевал золотую награду.