МИНСКОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ГОРОДСКОЕ
УЧИЛИЩЕ ОЛИМПИЙСКОГО РЕЗЕРВА
Версия для слабовидящих
Мы в Telegram

 

 

 

 

 

 

 

 


ИНТЕРНЕТ-РЕСУРСЫ

 

 

Учебные программы по видам спорта

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

21 января проведен Единый день информирования по теме: «Основные положения Проекта Программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2021 – 2025 годы». На встрече с трудовым коллективом присутствовал Воропай Михаил Казимирович, начальник главного управления спорта и туризма Мингорисполкома

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПРОЕКТА ПРОГРАММЫ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ НА 2021—2025 ГОДЫ

Достижения пятилетия 

Прошедшее пятилетие (2016—2020 гг.) оказалось сложным не только для Беларуси, но и для всего мирового сообщества. Но, несмотря на внешние вызовы и ограничения, нам удалось сохранить внутреннюю стабильность и не допустить обвала экономики. Главные достижения — рост уровня жизни населения, сохранение безопасности и суверенитета страны.

Белорусы стали жить лучше. В мировом рейтинге достижения 17 взаимосвязанных и неразделимых целей в области устойчивого развития, призванных преобразовать наш мир, Беларусь заняла 18-ю позицию среди 166 стран. ВВП на душу населения по паритету покупательной способности возрос за пятилетие на 16 процентов и достиг в 2020 году почти 21 тысячи долларов США. В стране обеспечена стабильная занятость населения, реальная заработная плата за пятилетие выросла более чем в 1,3 раза. По индексу человеческого капитала Всемирного банка мы вошли в топ-40, заняв 36-е место из 174 государств по уровню производительности труда нового поколения работников.

Белорусы стали жить дольше. Ожидаемая продолжительность жизни сегодня составляет 74,5 года. 

Каждому предоставлена возможность получить качественное образование. Построено 47 детских садов и 16 школ. По индексу уровня образования республика сопоставима с передовыми европейскими странами и занимает 30-е место из 189 государств.

ЦЕЛЬ И ПРИОРИТЕТЫ ПРЕДСТОЯЩЕГО ПЯТИЛЕТИЯ

Главная цель предстоящего пятилетия — обеспечение социальной стабильности в обществе и рост благосостояния граждан за счет качественного роста экономики, наращивания социального капитала, создания комфортных условий для жизни, работы и самореализации. В основе этого — доходы, цены, занятость, доступное жилье, безопасный транспорт, доступные и высокотехнологичные услуги в здравоохранении и образовании.

Поставленная цель требует увеличения емкости внутреннего рынка, запуска нового инвестиционного цикла, улучшения деловой среды, снижения рисков и издержек инвесторов и бизнеса. 

Экономическая политика государства будет направлена на восстановление экономики и ее последующий устойчивый рост через повышение производительности труда и создание новых рабочих мест, стимулирование внутреннего потребления и наращивание экспорта. 

УЛУЧШЕНИЕ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ

Повышение качества жизни населения за счет эффективной занятости, устойчивого роста доходов и улучшения социальной среды станет основой обеспечения социальной стабильности в обществе. Главное — социальная безопасность и благополучие граждан.

Укрепление демографического потенциала и здоровья населения

Содействие эффективной занятости

Устойчивый рост доходов

Усиление адресности социальной помощи

Раскрытие культурного потенциала

Развитие физической культуры и спорта

Развитие услуг физической культуры и спорта будет нацелено на приобщение населения к регулярным занятиям физической культурой и спортом, сохранение устойчивой позиции Беларуси в числе сильнейших спортивных государств. Планируется построить порядка 50 новых физкультурно-оздоровительных комплексов с плавательными бассейнами в районных центрах, создать детские спортивные школы, открыть мини-футбольные площадки и иные спортивные сооружения в городских поселках и агрогородках.

Главным результатом станет увеличение числа занимающихся физической культурой и спортом до порядка 27% от общей численности населения в 2025 году.

Создание возможностей для развития и самореализации молодежи

Повышение качества образования

В сфере образования деятельность государства будет нацелена на развитие личностного потенциала подрастающего поколения, обеспечение высокого уровня знаний, формирование навыков и компетенций, в полной мере отвечающих потребностям экономики. Повышение конкурентоспособности образования должно стать опорой для будущего экономического, политического и социально-культурного процветания страны.

В системе высшего образования планируется изменить формат вступительной кампании исходя из преимуществ тестирования и собеседования. Важная задача — повысить практикоориентированность образовательного процесса. Для этого будет укреплено партнерство образовательных учреждений с научными организациями и бизнес-сообществом, налажено сетевое взаимодействие между учреждениями образования различных типов. Планируется создать научно-производственные кластеры с участием ведущих университетов.

Для формирования современной качественной образовательной среды предусматривается дальнейшая модернизация инфраструктуры. Будут созданы современные учебно-лабораторные подразделения, центры коллективного пользования учебным и научным оборудованием, в том числе для обучения лиц с особенностями психофизического развития. Предполагается ввести институт независимой оценки качества высшего образования.

Широкое применение получат программы дополнительного образования взрослых. На практике будут адаптированы образовательные программы для взрослого населения (55 лет и старше) в институтах повышения квалификации, включая обучение основам предпринимательской деятельности — «предпринимательский университет».

Предстоит внедрить современные программы обучения в сфере бизнес-образования. Приоритет будет отдан подготовке (переподготовке) руководящих кадров новой формации, способных отвечать на вызовы нового социально-технологического уклада. 

Основными результатами реализации поставленных задач станет повышение роли образования как эффективного поставщика высококвалифицированных кадров.

Критерием качества образования станет вхождение в 2025 году не менее 30 процентов учреждений высшего образования Беларуси в 5000 лучших университетов мира по рейтингу Webometrics. 

Подробнее https://www.sb.by/articles/osnovnye-polozheniya-proekta-programmy-sotsialno-ekonomicheskogo-razvitiya-respubliki-belarus-na-202.html

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *