МИНСКОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ГОРОДСКОЕ
УЧИЛИЩЕ ОЛИМПИЙСКОГО РЕЗЕРВА
Версия для слабовидящих
Мы в Telegram

 

 

 

 

 

ИНТЕРНЕТ-РЕСУРСЫ

 

 

Учебные программы по видам спорта

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

26 апреля 2022 года исполнилось 36 лет со дня катастрофы на Чернобыльской АЭС. В этот день в 1986 году на четвертом энергоблоке атомной станции прогремел мощный взрыв, в результате которого в атмосферу было выброшено 190 тонн радиоактивных веществ. Суммарный выброс радиоактивных материалов составил 50 млн. кюри, что равнозначно последствиям взрывов 500 атомных бомб, сброшенных в 1945 году на Хиросиму.

Авария на Чернобыльской АЭС стала самой крупной катастрофой за всю историю атомной энергетики.

Отдавая дань памяти погибшим, на саммите СНГ в июне 2001 года главами стран Содружества было принято решение обратиться к государствам – членам Организации Объединенных Наций с предложением об объявлении 26 апреля Международным днем памяти жертв радиационных аварий и катастроф. 7 декабря 2003 года Генеральная ассамблея ООН поддержала решение о провозглашении этой даты, а 8 декабря 2016 года приняла резолюцию 71/125, в которой 26 апреля был объявлен Международным днем памяти о чернобыльской катастрофе (International Chernobyl Disaster Remembrance Day).

Много мест, связанных с памятью о чернобыльской катастрофе, есть в столице нашей республики. Так, в Минске есть улицы имени отважного пожарного Василия Игнатенко и вертолетчика Василия Водолажского. В 1990-х годах на средства чернобыльских общественных организаций и простых граждан в Минске в парке Дружбы народов построен чернобыльский храм в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших». Он является не только местом проведения памятных мероприятий, но и средоточием документальных материалов о народном подвиге в преодолении последствий чернобыльской катастрофы. На фасаде храма установлена памятная доска с текстом Завещания потомкам от имени Президента Республики Беларусь А. Г. Лукашенко и Митрополита Минского и Слуцкого Филарета, Патриаршего Экзарха всея Беларуси. На стенах храма установлены 10 скульптурных панно с названиями всех эвакуированных и отселенных деревень республики. На территории установлены памятные знаки «Ахвярам Чарнобыля» и «Камень мира Хиросимы».

В крипте Минского «Храма-памятника в честь Всех Святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших» в 2016 г. открыта мемориальная доска в память о жертвах катастрофы на ЧАЭС. Храмовый комплекс памяти жертв чернобыльской катастрофы построен также на улице Притыцкого.

Память о последствиях аварии на Чернобыльской АЭС необходимо навсегда сохранить для людей как бесценный урок и предостережение будущим поколениям. Важно, чтобы о чернобыльской трагедии помнили не только в странах, принявших на себя основной удар катастрофы.

Учащиеся 10 «А» и 10 «В» классов присутствовали на творческой встрече с лауреатом международной премии в области литературы и искусства имени М.А.Шолохова, заместителем главного редактора «Советской Белоруссии», публицистом, журналистом-международником, главным редактором вестников Белта, «Знамя юности», автором книг «Трепет набегающей строки», «Хлеб мой насущный», автором многочисленных статей о Чернобыле, Юрием Яковлевичем Гуртовенко в библиотеке № 18 «Вильнюс»).

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *