МИНСКОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ГОРОДСКОЕ
УЧИЛИЩЕ ОЛИМПИЙСКОГО РЕЗЕРВА
Версия для слабовидящих
Мы в Telegram

 

 

 

 

 

 

 

 


ИНТЕРНЕТ-РЕСУРСЫ

 

 

Учебные программы по видам спорта

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Стартует комплекс профилактических мероприятий «Пешеход!»

За 11 месяцев 2020 года на территории г. Минска зарегистрировано 213 ДТП с участием пешеходов, в которых 209 человек получили травмы различной степени тяжести и 16 погибло.

Следует отметить, что 149 наездов на пешеходов совершено по вине водителей транспортных средств на обозначенных пешеходных переходах (регулируемых и нерегулируемых), в которых 153 человека ранено, 2  погибло.

В связи с этим для минимизации негативных тенденций в сфере безопасности дорожного движения и повышения эффективности принимаемых мер по устранению причин и условий, способствующих совершению ДТП, с 7 по 17 декабря пройдёт комплекс мероприятий по профилактике аварийности с участием пешеходов.

Сотрудники ГАИ будут ориентированы на своевременное выявление и пресечение фактов нарушений водителями транспортных средств правил проезда пешеходных переходов, а также на недопущение нарушений ПДД пешеходами, в том числе, находящимися в состоянии опьянения.

Пешеходный переход – место повышенной опасности. Большая часть наездов происходит именно там. Водители, подъезжая к пешеходному переходу, должны сбавлять скорость и предоставлять преимущество в движении пешим участникам.

                Водитель за рулем автомобиля изо дня в день должен демонстрировать внимательность и скоординированность действий. Особую бдительность следует проявлять, когда рядом идет пешеход, ведь малейшая ошибка может стоить человеку жизни.

         Пешеходы – одна из самых уязвимых категорий участников дорожного движения. По сравнению с водителями, они физически не защищены, и дорожно-транспортные происшествия с их участием зачастую становятся трагедией – как правило, пешеход получает тяжелые травмы, в том числе несовместимые с жизнью.

         При неблагоприятных погодных условиях пешеходам нужно быть предельно внимательными! Если на улице дождь или туман – видимость водителя ухудшается в несколько раз. В таких условиях водителю трудно ехать. Расстояние, нужное для остановки автомобиля, на мокрой от дождя дороге увеличивается.

         Госавтоинспекция Первомайского района г. Минска настоятельно рекомендует начинать пешеходный переход только убедившись в полной безопасности. Помните, автомобиль не может остановиться мгновенно!

Уважаемые родители!!! Ваш личный пример соблюдения Правил дорожного движения поможет сформировать стойкую привычку не нарушать ПДД Вашими детьми.

Постарайтесь довести правильные действия ребенка при переходе через дорогу до автоматизма. Нужно, чтобы ребенок при подходе к проезжей части умел настроиться на переход. А для этого необходимо исключить спешку и суету.

Покажите ему нарушителей-пешеходов. И тем более НИКОГДА не нарушайте ПДД сами. С точки зрения ребенка, родители — образец поведения, а все, что делают мама и папа, — отлично. Это потом,… с возрастом, придет способность критически оценивать поступки и их результаты. Для детей же родители — это только объект любви и подражания. Если можно с папой или  мамой — значит, так можно вообще. Нарушая правила, родители закладывают основу будущей трагедии.

Не оставайтесь равнодушными к поведению на дороге чужих, не ваших детей. Быть может, сделанное вами замечание ребенку, вовремя протянутая рука помощи предотвратят возможную беду.

 

ОГАИ Первомайского РУВД г. Минска

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *