МИНСКОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ГОРОДСКОЕ
УЧИЛИЩЕ ОЛИМПИЙСКОГО РЕЗЕРВА
Версия для слабовидящих
Мы в Telegram

 

 

 

 

 

 

 

 


ИНТЕРНЕТ-РЕСУРСЫ

 

 

Учебные программы по видам спорта

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

22 декабря 2020 года состоялся Единый час информирования информационно-образовательного проекта «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина» –

по теме «Я родным краем ганаруся і ведаю – я не адзін».

 

Очередной единый час информирования по теме «Я родным краем ганаруся і ведаю – я не адзін» (достижения суверенной Беларуси в различных сферах общественной жизни, в том числе наши достижения за 2018–2020 гг., прошедшие в Беларуси под знаком Года малой родины) прошёл в декабре.

В качестве информационной основы мероприятий «ШАГа» использован мультимедийный проект Белорусского телеграфного агентства «З гонарам у сэрцы», посвященный достижениям суверенной Беларуси в различных сферах (финальный выпуск проекта БЕЛТА «З гонарам у сэрцы» – «Большая малая родина»).

 

ШАГ 1 «МЫ УЗНАЁМ»

 Ведущий знакомит с содержанием информационных блоков:

Достижения суверенной Беларуси в различных сферах общественной жизни.

Марафон добрых дел – наш вклад в развитие малой Родины.

ШАГ 2 «МЫ РАЗМЫШЛЯЕМ»

Ведущий организует обсуждение информации, полученной в ШАГе 1.

Вопросы для обсуждения:

− Что такое Родина? Что означает это понятие для каждого человека? Почему для человека важно чувствовать свою сопричастность с родиной?

 − Создание каких промышленных и социальных объектов, по вашему мнению, подтверждает, что «Беларусь – страна для народа»?

− Как вы считаете, почему обретение суверенитета и независимости является важнейшим достижением для нашей страны?

− Какие мероприятия, состоявшиеся в суверенной Беларуси за последние годы, вы могли бы назвать наиболее значимыми для вас?

− Как вы думаете, какова роль малой родины в судьбе каждого человека?

 − Что вы можете рассказать о земляках, внёсших большой вклад в процветание вашей малой родины?

Блок «Марафон добрых дел – наш вклад в развитие малой родины»

Вопросы для обсуждения:

− Белорусскому поэту Сергею Граховскому принадлежат следующие строки: «… Жыві, шукай, усё рабі як след, каб на Радзіме твой свяціўся след». Как вы думаете, какой смысл вложил поэт в эти слова?

 − 2018–2020 годы, прошедшие под знаком Год малой родины, для многих населенных пунктов стали своего рода стартом для развития и процветания. Как вы считаете, в чем ваш вклад в общее дело?

− Год малой родины стал своего рода стимулом для наведения порядка в каждом населенном пункте. Чем вы смогли помочь своей малой родине?

− Белорусское телеграфное агентство запустило проект «З гонарам у сэрцы», посвященный достижениям суверенной Беларуси в различных сферах – от высоких технологий и национальной безопасности до медицины и национальной культуры. Если бы вам представилась возможность снять фильм о малой родине, о чем бы вы рассказали в этом фильме?

В ходе реализации ШАГа 3 «МЫ ДЕЙСТВУЕМ» ведущий ток-шоу подводит итоги.

− Насколько актуальна для вас тема сегодняшнего разговора?

− Какие социальные роли каждый из вас выполняет и что можете сделать для своего родного края?

 − Как вы понимаете смысл пословицы: «Где родился, там и пригодился» (о привязанности человека к месту, где он родился, где рос, где приобретал друзей; к своей работе, к людям с их обычаями и традициями)?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *